Постоянные депутатские комиссии

1. Постоянные комиссии утверждаются на сессии муниципального Совета на срок полномочий муниципального Совета большинством голосов от установленного числа депутатов. Первоначально утверждается перечень постоянных комиссий в соответствии со структурой муниципального Совета.

2. Состав постоянных комиссий формируется по принципу самозаписи, переход в другую   комиссию   осуществляется   по   письменному   заявлению   депутата.   В   случае необходимости   могут   образовываться   другие   постоянные   комиссии,   упраздняться   и реорганизовываться    ранее    созданные.    Новая    постоянная    комиссия    выносится    на утверждение муниципального Совета для изменения его структуры, если не менее трех депутатов письменно выразили желание ее создать. Депутат может быть членом не более 2-х комиссий.

3. Председатель постоянной комиссии избирается из числа членов постоянной комиссии путем открытого голосования на первом заседании с последующим утверждением на сессии муниципального Совета. Депутат освобождается от обязанностей председателя постоянной депутатской комиссии по личному заявлению и решению комиссии с последующим утверждением на ближайшей сессии.

4. Заседания постоянной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Место проведения заседания постоянной комиссии – помещение муниципального Совета и иные места по решению председателя постоянной комиссии с уведомлением председателя муниципального Совета. Материалы по проведению комиссий хранятся в муниципальном Совете МО «Няндомское».

5. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии.

6. Решения     комиссии     принимаются    большинством     голосов     от    числа присутствующих на заседании членов комиссии. Каждое заседание комиссии оформляется протоколом.

7. В особых случаях решение постоянной депутатской комиссии может быть принято методом личного опроса депутатов. По итогам опроса готовится решение постоянной депутатской комиссии, которое подписывается каждым опрошенным не позднее десяти дней после опроса. Принятие решения путем личного опроса проводится с согласия председателя муниципального Совета – руководителя Няндомского муниципального образования на основании обращения председателя депутатской комиссии.

8. Постоянные комиссии муниципального Совета по вопросам, отнесенным к их ведению:

а) осуществляют подготовку и предварительное рассмотрение  проектов решений обращений и заявлений, принимают решение о назначении экспертизы проекта;

б) согласовывают проекты решений, заявлений и обращений с комиссией по бюджету (в части,  касающейся  финансов),  правовым  отделом администрации,  а также другими заинтересованными сторонами;

в) дают заключения и предложения по соответствующим разделам проекта бюджета поселения, правомерности субъекта правотворческой инициативы, полноты представленной документации;

г) за три дня до сессии муниципального Совета назначаются депутатские слушания по вопросам повестки дня сессии, решения по которым не приняты комиссиями, или приняты с разными результатами. По результатам слушаний оформляется протокол, который не позднее 14 часов следующего дня передается инициатору внесения вопроса для внесения в проект решения изменений по предложениям, высказанным субъектами правотворческой инициативы, депутатами муниципального Совета в ходе слушаний.

9. Председатель постоянной комиссии:

а) руководит   работой    постоянной    комиссии,    отвечает   за       ее   деятельность, ежеквартально разрабатывает проекты плана и основные направления ее работы;

б) отвечает за подготовку и регулярное проведение заседаний постоянной комиссии, готовит   заключения,   рекомендации,   предложения   по   рассматриваемым   постоянной комиссией вопросам;

в) выполняет поручения муниципального Совета, председателя муниципального Совета – руководителя Няндомского муниципального образования, иные функции в соответствии с Положением о муниципальном Совете, решениями муниципального Совета и отчитывается о ходе выполнения поручений.

г) от имени комиссии выступает на сессиях муниципального Совета.