О предоставлении иных мер социальной поддержки взамен предоставления земельных участков многодетным семьям - МО "Няндомское"

Сегодня: 24/09/2017

В связи с многочисленными обращениями граждан, имеющих трех и более детей, о предоставлении иных мер социальной поддержки взамен предоставления земельных участков, муниципальный Совет МО «Няндомское», считает необходимым разъяснить следующее.

В соответствии со статьей 39.5 Земельного кодекса РФ органами  государственной власти субъектов РФ  может быть установлена возможность предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

В настоящее время региональным законодательством не предусмотрено предоставление многодетным семьям денежной компенсации взамен предоставления земельного участка.

На территории Архангельской области действует областной закон №192-24-03 от 07.10.2003 года «О порядке предоставления земельного участка отдельным категориям граждан», который регламентирует порядок и условия предоставления земельного участка многодетным семьям.

В  соответствии с установленным порядком на территории муниципального образования «Няндомский муниципальный район» земельные участки предоставляются многодетным семьям в границах муниципального района, где в соответствии с законодательством Архангельской области зарегистрирована многодетная семья.

Земельные участки формируются органами местного самоуправления.

Для предоставления земельного участка многодетная семья, зарегистрированная на территории Няндомского муниципального района, должна обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка, в случае, если указанное заявление и предоставленные к нему документы соответствую требованиям областного законодательства, администрация МО «Няндомский муниципальный район» выносит решение о включении многодетной семьи в реестр многодетных семей, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка.

Сформированные земельные участки предоставляются в порядке очередности включения многодетной семей в реестр многодетных семей.

Следует  отметить, что областным законодательством Архангельский области не предусмотрено никаких других мер социальной поддержки многодетных семой, в том числе получение денежных сертификатов на приобретение жилья взамен предоставления земельного участка.

На территории Архангельской области предусмотрена возможность предоставления социальной выплаты на приобретение жилья в рамках подпрограммы №2«Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Архангельской области «Обеспечение качественным, доступным жильем и объектами инженерной инфраструктуры населения Архангельской области (2014-2020 годы)»

Также, на территории муниципального образования «Няндомский муниципальный район» действует подпрограмма № 6 «Дом для молодой семьи» муниципальной программы «Совершенствование деятельности по поддержке различных социальных групп населения Няндомского района на 2014-2020 годы» в рамках которой, также можно подучить социальную выплату на приобретение жилья.