Сегодня: 27/05/2017

 

МС МО "Няндомское" разъясняет вопрос определения порядка обслуживания придомовой территории, в части обеспечения зимней уборки данной территории

В связи с опубликованием в Няндомской районной газете "Авангард" от 02.02.2017 года  статьи  "Чьи у нас дворы?" в отношении  определения порядка обслуживания придомовой территории, в части обеспечения зимней уборки данной территории, муниципальный Совет МО «Няндомское (далее – муниципальный Совет) сообщает.

Муниципальный Совет неоднократно, как в обращениях, направленных в адрес управляющих организаций, ТСЖ, так и на официальном сайте муниципального образования «Няндомское» сообщал и размещал информацию, что обязанность управляющей организации в части обеспечения надлежащего обслуживания придомовой территории не связана с фактом оформления в общую долевую собственность земельных участков под многоквартирным домом, а также с их межеванием, формированием, постановкой на кадастровый учет.

Действующим законодательством именно на организацию (управляющая компания (УК)), товарищество собственников жилья (ТСЖ), осуществляющую обслуживание жилого дома, возложена обязанность по надлежащему содержанию придомовой территории, в том числе по обеспечению надлежащего зимнего содержания придомовой территории. 

Придомовая территория - это участок около жилого многоквартирного здания, включающий пешеходные пути к входам, подъезды к дому и площадки для жильцов данного дома - детские, спортивные, для отдыха, для контейнеров, для выгула собак и тому подобное.

Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, которые являются обязательными для исполнения, как собственниками помещений, так и управляющими организациями.

Согласно ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в этом доме. 

Тот факт, что соответствующий земельный участок придомовой территории не сформирован и на кадастровый учет не поставлен, не включен в общее имущество многоквартирного дома, не может служить основанием для освобождения от обязанности по внесению платы собственниками за содержание общего имущества многоквартирного дома.

Все обязательные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре управления в силу норм содержания дома, как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Таким образом, независимо от того, предусмотрены ли в договоре управления работы по обслуживанию придомовой территории, включая зимнюю уборку, данные работы должны выполняться.

Между тем, в целях исключения конфликтных ситуаций, однозначного понимания обязанностей как собственников жилых помещений, так и организаций, обслуживающих жилые дома, муниципальный Совет рекомендует собственникам жилых помещений и организациям, осуществляющим обслуживание домов предусмотреть в договоре управления соответствующие работы, а в тарифе на содержание и текущий ремонт предусмотреть расходы на обслуживание придомовой территории.

 Необходимость включения данных расходов в плату за содержание и текущий ремонт общедомового имущества также предусмотрены:  постановлением Госстроя РФ от 23.02.1999 N 9  "Об утверждении Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно - коммунального хозяйства"; приказом Госстроя РФ от 28.12.2000 N 303 "Об утверждении Методических рекомендаций по финансовому обоснованию тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда" и Методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004.

Таким образом, обязанность управляющей организации в части обеспечения надлежащего обслуживания придомовой территории не связана с фактом оформления в общую долевую собственность земельных участков под многоквартирным домом, а также с их межеванием, формированием, постановкой на кадастровый учет.

Данная правовая позиция подтверждена судебной практикой, в том числе и определением Верховного Суда Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. № 307-КГ15-11386, согласно которому,  при определении состава общего имущества в многоквартирном доме ключевым является вопрос предназначения объекта для обслуживания и эксплуатации многоквартирного дома, а не расположение данного имущества на конкретном земельном участке и отсутствие у земельного участка сформированных границ в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности, само по себе, не свидетельствует об отсутствии обязанности по надлежащему содержанию придомовой территории.