Сегодня: 27/04/2017

Авангард  24/12/2016

Объединяться, созидать, действовать

Вопросы молодёжи Поморья на областном уровне обсуждали в рамках пятого форума молодых политиков "Новая реальность", который прошёл 10- 11 декабря в Архангельске.

Форум собрал более ста участников из всех муниципалитетов региона, которые учились выстраивать взаимодействие с органами власти и депутатским корпусом, заниматься не только защитой прав населения, но и самим выступать в качестве организаторов работы с людьми на своих территориях, брать на себя ответственность.

По итогам выборов в 2016 году в представительных органах муниципальных образований Архангельской области работают 220 молодых депутатов. Большинство из них имеют потребность в дополнительной подготовке к депутатской деятельности. Насколько эффективным оказался прошедший форум, мы спросили у единственного представителя Няндомского района, депутата муниципального Совета МО "Няндомское" Дмитрия Богатырёва.

Участие в подобном мероприятии стало для молодого депутата дебютом, потому впечатлений много. Дмитрий Богатырёв отметил насыщенную программу форума: за два дня участники прослушали тематические лекции, мастер-классы и тренинги от известных федеральных экспертов по основам документационного обеспечения управления, самопрезентации. Много говорилось о роли депутата представительного органа в формировании местных органов власти.

Кроме того, в рамках форума молодых политиков состоялось заседание палаты молодых депутатов при Архангельском областном Собрании депутатов, в состав которой входят Дмитрий Богатырёв и председатель муниципального Совета-руководитель Няндомского муниципального образования Виктор Коновалов. Также участники форума встретились с губернатором Поморья. Во вступительном слове глава региона обозначил, чего ждёт власть от молодого поколения политических лидеров региона.

Игорь Орлов подчеркнул, что политические заявления и инициативы людей, облечённых властью, на каком бы уровне они ни работали, должны осуществляться с осознанием своей ответственности. Соработничество - один из важнейших постулатов деятельности регионального правительства.

Губернатор напомнил, что в своём Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин обратил внимание на уровень согласия в обществе. В условиях непростой экономической ситуации, вызванной, в том числе, внешними факторами, этот аспект работы политика становится одним из важнейших. Это касается и включённости муниципальных образований в проекты, которые поддерживает региональное правительство, и ответственности сторон за взятые обязательства, и личного участия каждого в реализации предложенных или поддержанных инициатив.

Не менее значимым является связь с обществом и избирателями. По мнению Игоря Орлова, для этого имеются все необходимые инструменты. Это, в первую очередь, региональная Общественная палата и создаваемые на всех уровнях власти общественные советы.

- Без прямого участия людей нельзя эффективно решать вопросы, которые возложены на региональную и муниципальную власть, - приводит слова губернатора агентство "ДвинаИнформ". Отвечая на вопросы участников форума, Игорь Орлов не раз подчёркивал: в каждом муниципальном образовании началом поступательного движения является инициатива. Задача власти - минимизировать факторы, которые могут её сдерживать. С этим утверждением согласен и няндомский депутат.

Дмитрий Богатырёв отправился на форум молодых политиков с большим желанием развивать работу с молодёжью в Няндомском районе. Участие в форуме только укрепило его в этом стремлении. Начиная общаться с местной молодёжью, депутат видит поступательное движение, её желание созидать, заявить о себе. Сегодня в районе постоянно на слуху молодёжный ресурсный центр "Старт UP": ребята являются постоянными участниками и организаторами многих культурно-массовых мероприятий, охотно включаются в волонтёрскую деятельность. Однако большая часть молодёжных объединений, образованных стихийно, остаются неохваченными вниманием общества и власти. Объединить их общими целями, задачами, оформить в молодёжный совет, включить в его состав представителей рабочей молодёжи - именно в таком направлении намеревается работать Дмитрий Богатырёв. И надеется найти живой отклик у непосредственных героев этой кампании - наших школьников, студентов, молодых специалистов и предпринимателей.

Анна Лукина.