Сегодня: 25/06/2017

Авангард 24.12.2016

Во вторник, 20 декабря, в Няндомской специальной коррекционной школе- интернате состоялось очередное заседание Попечительского Совета. В него входят десять человек, а руководит им на протяжении вот уже пяти лет заботливый и щедрый горожанин, предприниматель Иван Тюльпин. В качестве почётных гостей на мероприятии присутствовали глава района Вадим Струменский и председатель муниципального Совета - руководитель муниципального образования Виктор Коновалов.

Стоит напомнить нашим читателям, что прошлой осенью в школе побывала делегация депутатов Архангельского областного Собрания во главе с председателем комитета по образованию и науке Игорем Чесноковым. Гостям был презентован опыт взаимодействия школы с созданным при ней Попечительским Советом, призванным оказывать всестороннюю поддержку росту учреждения. Депутаты очень заинтересовались такой связью и рекомендовали её к распространению в других подобных нашей школе заведениях.

Итоговое в уходящем году заседание началось с вручения сотрудникам школы грамот, подписанных её руководителем и председателем Попечительского Совета. За добросовестное выполнение обязанностей и личный вклад в развитие учреждения на этот раз поощрений удостоены заместитель директора по административно-хозяйственной работе Наталья Петрова, специалист по кадрам Анастасия Селезнева и экономист Елена Киприянова.

2016 год уходит в Лету. Михаил Геннадьевич с удовольствием перечислил все те хорошие дела, которые удалось реализовать в школе в этом году, в том числе и благодаря активному участию членов Попечительского Совета. Напомнил, что новые федеральные стандарты диктуют требования к созданию новых условий в специальном учреждении, которые должны быть максимально приближены к домашним. У преуспевающей в этом направлении школы давно уже перенимают опыт. В среду там проходил очередной межрайонный семинар по данной тематике.

Предмет особой гордости руководителя - две прекрасно оборудованные квартиры, служащие площадкой для формирования у детей и подростков навыков самостоятельной жизни. Кстати, одно из последних приобретений для них - посудомоечная машина, которую подарил детям член попечительского Совета Юрий Шевчук. Благодаря реализации этого проекта школа является базовой инновационной площадкой Архангельского областного института открытого образования по социализации воспитанников "Дом, в котором я живу".

Совершенствуется образовательный процесс. Учебные кабинеты на 80 процентов оснащены телевизорами, есть мультимедийная доска и два видеопроектора.

В рамках выполнения программы "Доступная среда" в этом году установлен специальный подъемник, на первом этаже появился сенсорный киоск, убраны пороги для обеспечения свободного доступа в классы, устанавливаются знаки для слабовидящих школьников. Работа по этой программе продолжается.

Ко всем прочим школьным достижениям в этом году следует прибавить небольшой музей. При школе начал функционировать приусадебный участок с большой теплицей, плодовыми деревьями, кустами и грядой для выращивания картофеля.

В эти зимние дни школа активно готовится к каникулам. Предприниматель Борис Подрезов помог почистить от снега пришкольную территорию и соорудить горку.

Что касается иных успехов, директор с радостью отметил, что на недавно прошедшем традиционном межрайонном фестивале "Доброте откроем сердце" учащиеся школы взяли почти все призовые места.

В этом году в школе создан Совет учреждения, в который вошли сотрудники школы, воспитанники и их родители.

Учащиеся школы вносят посильный вклад в развитие и благоустройство города: ухаживают за мемориалом, посвящённом воинам- интернационалистам, расположенном на ул. 60 лет Октября; принимали участие в благоустройстве территории краеведческого музея; в дар городу смастерили симпатичные домики для уток, которые будут установлены будущей весной на город- ском пруду.

В настоящей момент в школе живут и учатся 11 детей-сирот. Начиная с 9 января, пять дней в неделю они будут продолжать учиться и жить в школе- интернате, а в выходные и каникулы - уезжать в Мошинский детский дом, который отныне должен стать для них родным пристанищем и взять на себя заботу о них. По словам директора, таким образом у детей-сирот повысятся шансы обрести семью, а школе удастся больше внимания уделять образовательному процессу. Михаил Геннадьевич рассказал, что двое родителей, узнав о грядущих изменениях, подали заявления на восстановление родительских прав на своих пребывающих в статусе сирот детей.

В заключение встречи директор познакомил собравшихся с планами работы учреждения на будущий год и ещё раз поблагодарил членов Попечительского Совета за весомый вклад в в развтие школы и непоказную заботу о детях.

Наталья Кабашова.