Авангард 23.02.2017

Вернёмся к сессии муниципального Совета городского поселения, которая состоялась 15 февраля.

На область надеемся и сами не плошаем

Первым вопросом повестки стало внесение изменений в текущий бюджет МО "Няндомское". Их много - по разным программам и статьям.

За счёт средств из областного бюджета порядка 570 тысяч рублей направлено на поддержку ТОСовских проектов.

Расходы городского поселения увеличены на 772 тысячи; из них 328 тысяч направлено на оплату выполненных в прошлом году работ по обустройству тротуаров на ул. 60 лет Октября, установку светофора на перекрёстке с ул. Ленина, вывоз грунта с дорог города.

Часть средств уйдёт на зонирование и разработку генерального плана землепользования и за- стройки МО "Няндомское". Ещё 300 тысяч выделено на мероприятия новой подпрограммы "Благоустройство мест массового отдыха (городской парк)" с учётом возможного софинансирования из областного бюджета.

На финансовую помощь региона в реализации проекта "Формирование современной город- ской среды на 2017 год" рассчитана также корректировка расходной части бюджета за счёт переноса ассигнований между разделами и статьями. Так, на миллион 300 тысяч увеличиваются бюджетные ассигнования на благоустройство дворовых территорий и на 650 тысяч - на благоустройство наиболее посещаемой территории общего пользования. При этом на миллион 950 тысяч сокращены ассигнования на ремонт и содержание местных дорог, ремонт муниципального жилфонда, установку водоразборных колонок.

Немного добавили на лесоустройство Няндомы, при этом сократили расходы на пожарную безопасность.

Не забыли про культуры и молодёжную политику: на приобретение тренажёров, проведение массовых и развлекательных мероприятий предусмотрено более 100 тысяч рублей.

В связи с сокращением ожидаемых доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты уменьшены доходы городского бюджета. В целом расходы текущего года увеличены на 766 тысяч рублей за счёт наличия остатков средств на счёте бюджета по итогам исполнения предыдущего года. При этом на миллион сократился муниципальный долг МО "Няндомское".

Этично, со значком на груди

Ряд вопросов сессии касался работы депутатского корпуса, её сопровождения.

Например, народные избранники утвердили Положение об удостоверении и нагрудном знаке депутата муниципального Совета МО "Няндомское". Такие знаки принадлежности к депутатскому корпусу есть у их коллег из областного Собрания, Госдумы.

Помимо Положения разработаны эскизы удостоверения и нагрудного знака. На сессии обсуждался лишь вопрос о типе крепления значка.

С принятием решения "Об утверждении Положения об удостоверении и нагрудном знаке депутата муниципального Совета МО "Няндомское" депутат Совета сможет в полной мере реализовывать свои полномочия, установленные Уставом МО "Няндомское", говорится в пояснениях к проекту решения.

Также городские депутаты приняли Положение о депутатской этике - документ важный и актуальный для обладателей депутатского статуса. Содержание Положения - это 17 статей, регламентирующих в том числе взаимоотношения депутата с избирателями и его ответственность перед электоратом, использование статуса депутата, правила поведения во время заседаний и другое.

Отчасти связано с оформлением депутатской деятельности решение об утверждении бланка депутата МС. Как указано в пояснительной записке, внесение проекта бланка обусловлено необходимостью единообразия документов муниципального органа представительной власти и в некоторой степени должно дисциплинировать народных избранников в плане использования своего статуса в деятельности, не связанной с депутатством.

Пункт о внесении изменений в Положение о порядке проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, имуществе депутатов и соблюдения ими требований о предотвращении конфликта интересов также выносился на шестую очередную сессию муниципального Совета. Здесь вопрос технического характера: в связи с Указом президента РФ от 23.06. 2014 года №460 рекомендовано руководствоваться утверждённой формой справки о доходах депутатов и исключить из содержания существующего на уровне городского поселения соответствующего документа утверждённую год назад форму справки для городских депутатов.

О расширении источников информации

Следующим решением депутаты муниципального Совета расширили список источников для информирования населения о деятельности МС. Ранее нормативно-правовые документы представительного органа, в частности о публичных слушаниях, публиковались в полном объёме в районной газете, однако не всегда доходили до граждан: районку читают не все, а официальные документы порой занимают большой объём печатной площади. Отныне информация по публичным слушаниям будет легитимно размещаться также в "Информационном бюллетене", который выпускает муниципальный Совет, и на сайте МО "Няндомское".

Ликвидация: процесс продолжается

17 февраля было ровно два года с момента сложения полномочий главы городского поселения Андреем Кузьмичёвым и начала конца горадминистрации, а процесс её ликвидации всё ещё продолжается. Время от времени в состав ликвидационной комиссии вносятся изменения. Очередное такое было принято на минувшей сессии.

В ходе деятельности комиссии нередко возникают вопросы, касающиеся деятельности бывшей городской администрации в области бухгалтерской деятельности. Для оперативного их решения в состав ликвидационной комиссии включён специалист отдела бух- учёта администрации района - Татьяна Киселёва.

Анна Лукина.

Документы для загрузки: