Добро наполняет жизнь смыслом

20 февраля в Комплексном центре социального обслуживания населения состоялось большое мероприятие, посвященное сразу двум событиям - Дню защитника Отечества и открытию Года волонтёра и добровольца.

- Популярность волонтёрской работы набирает обороты. Это движение поддержал и президент РФ Владимир Путин, объявив 2018-й Годом волонтёра. Наши первоочередные задачи на этот год - развитие волонтёрского движения, повышение гражданской инициативы в общественной жизни, информирование населения о важности добровольческой деятельности. Главное - активная жизненная позиция, неравнодушие, желание поделиться бесценным жизненным опытом, - подчеркнула директор центра Наталья Козенкова.

На торжестве присутствовали руководитель муниципального Совета Виктор Коновалов, его заместитель Наталья Елфимова, члены районного Совета ветеранов под руководством зампредседателя Любови Марковой, зампредседателя узлового Совета ветеранов Светлана Латышева, руководитель общества инвалидов Тамара Шупер и др.

Замечательный концерт с участием воспитанников детской школы искусств и их педагогов Оксаны Важельской, Андрея Никулина, Рудольфа Попова, а также Людмилы Шкарупа, Алексея Петрова, солистов ОХК "Саночки" Александра Масталыгина и Татьяны Пакуловой (рук. Светлана Кардышева) был наполнен радостью, теплом и энергией.

Много добрых слов по случаю дня рождения прозвучало и в адрес подопечной КЦСО, замечательного и уважаемого в районе человека, педагога и общественника Валентины Охоботовой. Этот день для Валентины Ивановны был полон сюр- призов и подарков. Именинница принимала поздравления от администрации КЦСО, бывших коллег, местных властей, депутатов, а также хора "Журавушка", который специально для неё устроил настоящий праздник.

В завершении мероприятия директор КЦСО Наталья Козенкова торжественно вручила "Личные книжки волонтёра" тем, кто на протяжении многих лет оказывает помощь центру и его подопечным. По словам Натальи Николаевны, книжка является документальным признанием заслуг участника в общественной жизни. К сожалению, пока её не приравнивают к трудовой, но введение такого документа является первым шагом к тому, чтобы поднять статус волонтёра.

Вручение книжек директор начала с волонтёров так называемого "серебряного" возраста. Это люди, которые на протяжении многих лет делают добро. Также "книжки волонтёра" были выданы некоторым предпринимателям, руководителям и членам районных организаций, артистам и вокалистам, помогающим центру и его подопечным.

- Мы призываем вступить в ряды волонтёров людей, которых можно отнести к категории молодой пенсионер, в возрасте от 50 и старше, - сказала Наталья Козенкова. - Люди, которые чувствуют в себе стремление реализовать свой внутренний потенциал, накопленный жизненный опыт. Чтобы стать волонтёром, необходимо позвонить в центр и записаться на бесплатное обучение, которое проводится на базе нашего учреждения. Став частью большой команды "Серебряных волонтёров России", вы получите море эмоций, впечатлений, незабываемых встреч, почувствуете сопричастность к большому делу! Вы сможете развиваться и совершенствоваться, узнавать новое и расширять свой кругозор. А главное - творить добро, оно наполняет жизнь смыслом.

Марина Яковлева.

Документы для загрузки: