18 июня текущего года "ЭкоИнтегратор" с пафосом отчитался по областному телеканалу, что убирает "помойницы", в г. Архангельск. В частности, на острове Бревенник. Мы очень рады за жителей острова Бревенник, на котором "ЭкоИнтегратор" убрал все помойницы (если верить областному телевидению и самому "ЭкоИнтегратору"). Но нас больше в о л н у е т, п оч ему в Няндоме отказываются убирать помойницы? В одной из социальных сетей, жители города попытались выяснить ответ на данный вопрос у официального представителя "ЭкоИнтегратор" Владимира Иванова, который с гордостью сообщил, что помойницы они убирали не только на острове Бревенник, но и в Маймаксе - там, куда смогла подъехать "фишка". Убрали их, несмотря на то, что контейнеры на территории Маймаксы поставлены не везде. Также повезло и Котласу, где тоже убирали помойницы, е с ли в ерит ь представителю ООО "ЭкоИнтегратор". Но в Няндоме, тот же "Экоинтегратор" отказывается убирать помойницы, ссылаясь на то, что это НЕ ЕГО ФУНКЦИЯ. Так прямо и заявляет! Получается, по мнению "Экоинтегратора", в Няндоме живут люди другого сорта? Как еще можно объяснить, что в Архангельске, Котласе он помойницы убирает, и это ЕГО функции, а в Няндоме нет? Почему тогда тариф одинаковый для всех - как для жителей Архангельска, Котласа, так и Няндомы? По данной ситуации хотелось бы услышать пояснения самого "ЭкоИнтегратора". Может быть ООО всё же решится выполнить свою работу и убрать коммунальные отходы в городе? МУСОРНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ Хотелось бы получить и ответы от чиновников областного правительства, областных депутатов, и органов прокуратуры. Почему в Архангельске и Котласе, "ЭкоИнтегратор" убрал помойницы, а в Няндоме отказался? Может быть пора ответственным должностным лицам и органам надзора покончить с М У С О Р Н Ы М БЕСПРЕДЕЛОМ? Напомним, кто за мусор отвечает! Организация деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов относится к полномочиям субъектов Российской Федерации (абзац 16 статьи 6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Уполномоченным органом на территории Архангельской области в сфере обращения твердых коммунальных отходов является Правительство Архангельской области. Непосредственно данные вопросы курирует министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. Исполнителем данных работ по всей Архангельской области является региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО « Э к о И н т е г р а т о р » . Именно данное общество занимается вывозом ТКО и получает за данную услугу оплату с населения.

Сергей Иванов.

Документы для загрузки: