Полномочия администрации Няндомского муниципального образования.

1. Полномочия администрации Няндомского муниципального образования в соответствии с частью 2 статьи 34 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Няндомский муниципальный район» и настоящим Уставом Няндомского муниципального образования возлагаются на администрацию муниципального образования «Няндомский муниципальный район».

2. Администрация муниципального образования «Няндомский муниципальный район» в пределах своей компетенции организует и обеспечивает решение вопросов местного значения Няндомского муниципального образования, а также осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Няндомского муниципального образования федеральными законами и законами Архангельской области.

В этих целях администрация муниципального образования «Няндомский муниципальный район» исполняет Конституцию Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации и акты иных судов, Устав, законы и иные нормативные правовые акты Архангельской области, а также исполняет Устав Няндомского муниципального образования, решения, принятые на местном референдуме Няндомского муниципального образования, договоры и соглашения, заключенные Няндомским муниципальным образованием, решения муниципального Совета МО «Няндомское», постановления и распоряжения председателя  муниципального Совета – руководителя Няндомского муниципального образования.

Администрация муниципального образования «Няндомский муниципальный район» выступает учредителем муниципальных предприятий, муниципальных учреждений, в связи с чем, принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, о создании, реорганизации муниципальных учреждений, об изменении типа существующего муниципального учреждения.

3. Администрация муниципального образования «Няндомский муниципальный район» несет ответственность перед населением Няндомского муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами и законами Архангельской области.

4. Финансовое обеспечение деятельности администрации муниципального образования «Няндомский муниципальный район» в части исполнения администрацией муниципального образования «Няндомский муниципальный район» полномочий администрации Няндомского муниципального образования (в том числе решения вопросов местного значения Няндомского муниципального образования, а также осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Няндомским муниципального образования федеральными законами и законами Архангельской области), осуществляется за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита бюджета Няндомского муниципального района.